Baker Hughes schloss am 28. Oktober 2026 bei 54,66 US-Dollar, 7,36 % unter den 59,00 US-Dollar des Vortages — dem ersten Handelstag nach den Zahlen zum dritten Quartal und dem Morgen der Ergebnis-Telefonkonferenz. Das Quartal selbst übertraf die Erwartungen: bereinigtes EPS von 0,70 US-Dollar gegenüber 0,61 US-Dollar Konsens, Umsatz von 8,03 Mrd. US-Dollar gegenüber 7,75 Mrd. US-Dollar. Enttäuscht hat die Mischung. Oilfield Dienstleistungen & Equipment (OFSE) war das einzige Segment mit einem EBITDA-Rückgang im Jahresvergleich — minus 2 % bei 18,1 % Marge —, während Industrial & Energy Technology (IET) Aufträge von 5,886 Mrd. US-Dollar buchte (+42 %) und die verbleibenden Leistungsverpflichtungen auf den Rekordwert von 39,4 Mrd. US-Dollar trieb. Bently Nevada liegt innerhalb der Produktlinie Industrial Lösungen von IET: das stärkste Segment in einem Quartal, das der Markt abgestraft hat.
Von der TenBN-Redaktion · Veröffentlicht am 30. Oktober 2026 · 9 Min. Lesezeit

Kurzantwort: Was am 28. Oktober geschah
- Die Aktie: BKR fiel am 28. Oktober um 7,36 % auf 54,66 US-Dollar, am 29. Oktober um weitere 0,27 % auf 54,51 US-Dollar — rund 7,6 % unter dem Schlusskurs von 59,00 US-Dollar am 27. Oktober.
- Der Beat: bereinigtes EPS von 0,70 US-Dollar gegenüber 0,61 US-Dollar Konsens; Umsatz von 8,025 Mrd. US-Dollar gegenüber 7,75 Mrd. US-Dollar.
- Die Belastung: OFSE-Aufträge 4,047 Mio. US-Dollar (−1 % im Jahresvergleich), Umsatz 3,660 Mio. US-Dollar (+1 %), EBITDA 659 Mio. US-Dollar (−2 %), Marge 18,1 % gegenüber 18,5 % im Vorjahr.
- Der Motor: IET-Aufträge 5,886 Mio. US-Dollar (+42 % im Jahresvergleich, −17 % sequenziell), Umsatz 3,477 Mio. US-Dollar (+3 %), EBITDA 685 Mio. US-Dollar (+8 %), Marge 19,7 % (+0,9 Punkte), RPO 39,4 Mrd. US-Dollar auf Rekordniveau.
- Die Guidance: Baker Hughes hob sowohl die IET-Auftragsprognose für das Gesamtjahr als auch den Horizon-2-Ausblick für IET-Aufträge auf über 50 Mrd. US-Dollar an.
- Die Sell-Side: Am 29. Oktober wurden fünf Buy-Ratings mit Kurszielen von 64 bis 77 US-Dollar veröffentlicht, alle über dem Schlusskurs.
Das Quartal in sechs Zahlen
| Kennzahl (Mio. US-Dollar, sofern nicht anders angegeben) | Q3 2026 | Q2 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 8.025 | 6.742 | 7.010 |
| Bereinigtes EBITDA | 1.415 | 1.231 | 1.238 |
| Konzernüberschuss (Baker Hughes) | 411 | 681 | 609 |
| Verwässertes EPS, GAAP / bereinigt | 0,41 / 0,70 US-Dollar | — | — |
| IET-Aufträge | 5.886 | 7.088 | 4.139 |
| IET-RPO | 39.400 | 37.100 | — |
Liest man die Tabelle von oben nach unten, tritt der Widerspruch hervor. Der Umsatz stieg um 14 % im Jahres- und 19 % im Quartalsvergleich, aber der größte Teil davon stammt aus der Konsolidierung von Chart Branchen seit dem 16. Juli. Der Nettogewinn sank um 33 % im Jahresvergleich. Der Auftragsbestand wuchs, während der ausgewiesene Gewinn schrumpfte — genau die Kombination, die an einem Tag mit geschlagenen Headline-Zahlen einen niedrigeren Aktienkurs erzeugt.
Warum ein Beat dennoch verkauft wurde
Das Unternehmen äußerte sich in der Mitteilung nicht zum Kursverlauf, und keine einzelne Angabe erklärt einen Rückgang von 7,36 %. In den Zahlen sind fünf Mechanismen sichtbar, und alle zeigen in dieselbe Richtung: Der Beat lag bei den Aufträgen, die Enttäuschung beim aktuellen Ergebnis und der Mischung.
1. Der Umsatz-Beat kam überwiegend aus Zukäufen, nicht organisch
Der Konzernumsatz von 8.025 Mio. US-Dollar enthält 888 Mio. US-Dollar von Chart, einem Geschäft, das Baker Hughes im dritten Quartal 2025 noch nicht besaß. Ohne diesen Beitrag wuchsen die beiden Altsegmente um etwa 1 % bis 3 %: OFSE +1 %, IET +3 %. Die 14 % Headline-Wachstum sind real, aber Portfoliowachstum und kein organischer Impuls — und Anleger trennen beides üblicherweise.
2. Das GAAP-Ergebnis sank, obwohl das bereinigte EPS übertraf
Der auf Baker Hughes entfallende Nettogewinn betrug 411 Mio. US-Dollar, 33 % unter dem Vorjahr und 40 % unter dem Vorquartal. Das verwässerte GAAP-EPS lag bei 0,41 US-Dollar gegenüber 0,70 US-Dollar bereinigt — eine Lücke von 284 Mio. US-Dollar an Anpassungsposten, darunter 157 Mio. US-Dollar sonstige Aufwendungen, überwiegend Transaktionskosten aus Veräußerungen und Zukäufen. Abschreibungen erreichten 505 Mio. US-Dollar, davon 143 Mio. US-Dollar aus Chart-Immateriellen. Ein Unternehmen kann beim bereinigten EPS übertreffen und dennoch deutlich niedrigeren Nettogewinn ausweisen; der Markt bepreist tendenziell die zweite Zahl, wenn die erste durch Add-backs geschönt ist.
3. OFSE verlor Marge in den tragenden Regionen
Der OFSE-Umsatz war flach bis leicht steigend, doch die regionale Mischung entwickelte sich dagegen. Nordamerika sank um 3 % auf 955 Mio. US-Dollar, Naher Osten/Asien um 13 % auf 1.261 Mio. US-Dollar; diese beiden Regionen machen 61 % des Segments aus. Europa/CIS/Subsahara-Afrika wuchs um 29 %, Lateinamerika um 12 %, jedoch von kleineren Basen. Das Segment-EBITDA fiel um 2 % auf 659 Mio. US-Dollar, die Marge um 0,4 Punkte auf 18,1 %. OFSE war das einzige Segment mit niedrigerem EBITDA als im Vorjahr — die klarste Erklärung dafür, warum die Aufmerksamkeit des Marktes dorthin ging.
4. Chart verdünnt die Konzernmarge im ersten Quartal
Chart meldete 888 Mio. US-Dollar Umsatz und 156 Mio. US-Dollar EBITDA, eine Marge von 17,6 %. Das liegt unter den 19,7 % von IET und nur knapp über den 18,1 % von OFSE, sodass die Konsolidierung die Mischmarge senkt: Die bereinigte EBITDA-Marge des Konzerns beträgt 17,6 %. Chart buchte zudem 831 Mio. US-Dollar Aufträge in einem Teilquartal, ein Book-to-Bill unter 1,0 — für einen kurzen Rumpfzeitraum normal, für die Erzählung aber nicht hilfreich.
5. Die Erwartungen waren vom Rekordquartal gesetzt
IET-Aufträge von 5.886 Mio. US-Dollar liegen 42 % über dem Vorjahr, aber 17 % unter dem Rekord von 7.088 Mio. US-Dollar aus Q2. Die Mitteilung nennt dies das zweitgrößte Auftragsquartal des Segments — korrekt und zugleich eine Erinnerung, dass die sequenzielle Richtung nach unten zeigt. Die Aktie war am 27. Oktober vor der Veröffentlichung bereits um 5,34 % gestiegen, ein Teil der Auftragsdynamik war also eingepreist.
Nichts davon ändert die langfristige Auftragsgeschichte. Es erklärt, warum ein Quartal, das bei beiden Kennzahlen übertraf, dennoch 7,36 % tiefer schließen konnte: Der Beat lag im künftigen Umsatz, die Enttäuschung im aktuellen Gewinn.
Drei Segmente, drei verschiedene Quartale
| Segment | Aufträge | Umsatz | EBITDA | EBITDA-Marge | Im Jahresvergleich |
|---|---|---|---|---|---|
| OFSE | 4.047 Mio. USD (−1 %) | 3.660 Mio. USD (+1 %) | 659 Mio. USD (−2 %) | 18,1 % (−0,4 Pt.) | Umsatz flach, Gewinn niedriger |
| IET | 5.886 Mio. USD (+42 %) | 3.477 Mio. USD (+3 %) | 685 Mio. USD (+8 %) | 19,7 % (+0,9 Pt.) | Auftragsgetrieben, Marge steigt |
| Chart | 831 Mio. USD | 888 Mio. USD | 156 Mio. USD | 17,6 % | Erstes Teilquartal |
Das Muster ist eindeutig. IET ist das einzige Segment, das Aufträge schnell steigerte, das EBITDA schneller als den Umsatz erhöhte und die Marge ausweitete. OFSE hielt den Umsatz, verlor aber etwas Gewinn. Chart kam mit einer Marge unter dem Konzerndurchschnitt. Relativ betrachtet war das Segment mit Bently Nevada der beste Performer der drei.
IET ist der relative Gewinner — und die Guidance bestätigt es
Der Auftragsbestand von IET sieht nicht nur groß aus. Aufträge von 5.886 Mio. US-Dollar bei einem Umsatz von 3.477 Mio. US-Dollar ergeben ein Book-to-Bill von 1,7 — das Segment buchte 70 % mehr Arbeit, als es abrechnete. Ein RPO von 39,4 Mrd. US-Dollar entspricht dem 11,3-Fachen des Quartalsumsatzes, also fast drei Jahren Arbeit auf dem aktuellen Niveau. Darin entfallen 16,5 Mrd. US-Dollar auf Gas Technology Equipment und 16,8 Mrd. US-Dollar auf Gas Technology Dienstleistungen — nahezu hälftig zwischen Neuanlagen und Dienstleistung.
Deshalb ist die Formulierung der Guidance wichtiger als der Aktienkurs eines einzelnen Tages. Die Mitteilung sagt, die Auftragsdynamik „unterstützt die Anhebung unserer IET-Auftragsprognose für das Gesamtjahr und des Horizon-2-Ausblicks für IET-Aufträge auf über 50 Mrd. US-Dollar”. Angehoben wird die Auftrags-, nicht die Gewinnprognose — eine wichtige Unterscheidung für alle, die nur die Überschrift lesen. Sie sagt, dass das Unternehmen weiter Aufträge gewinnen will; sie sagt nicht, wann diese zu Umsatz werden.
Die eine schwache Linie im stärksten Segment
Bently-Nevada-Hardware und Cordant-Software liegen in der Produktlinie Industrial Lösungen von IET, und diese Linie hatte auf dem Papier ein schwaches Quartal: 244 Mio. US-Dollar Aufträge (−28 %) und 205 Mio. US-Dollar Umsatz (−29 %). Die Mitteilung führt den Umsatzrückgang auf den Verkauf von Precision Sensors & Instrumentation im Januar 2026 zurück, und die Auftragszeile trägt dieselbe Portfolioveränderung.
Daraus folgen zwei Dinge. Erstens ist der Rückgang ein Portfolioeffekt und kein Beleg für schwächere Nachfrage nach Maschinenschutz; das Geschäft wurde verkauft, nicht verloren. Zweitens fließt die Stärke des Segments nicht direkt in Bentlys Produktlinie. Das Wachstum von IET kam in diesem Quartal aus Climate Technology Lösungen, Gas Technology Equipment und Gas Technology Dienstleistungen. Industrial Lösungen ist die kleinste und weichste dieser Linien — eine Erinnerung daran, dass „Bentlys Segment läuft gut” und „Bentlys Produktlinie läuft gut” zwei verschiedene Aussagen sind.
Was tatsächlich bei Bently Nevada ankommt
Für ein Zuverlässigkeits- oder Beschaffungsteam ist die Telefonkonferenz Hintergrundgeräusch, bis sie etwas an einer Maschine ändert. Drei Kanäle verbinden dieses Quartal mit Bently-Hardware.
Der installierte Bestand wächst vor den Ersatzteilen
Die 74 in diesem Quartal vergebenen Gasturbinenpakete — 43 im integrierten 1,1-GW-Auftrag, 18 für KI-Infrastruktur und 13 für die Cloud-Connector-Pipeline — werden etwa zwischen 2027 und 2029 in Betrieb gehen. Schutzsysteme werden auf Paketebene spezifiziert: Vibrationsmonitore wie der 3500/42M, Thermoelement-Eingänge wie der 3500/61, Keyphasor-Referenzen wie das 3500/25 und Netzteile wie das 3500/15. Kleinere Packaged-Equipment- und Balance-of-Plant-Skids werden häufiger mit 1900/65A oder dem 2300/20-Modul spezifiziert. Die vollständige Architektur beschreibt der 3500-Systemleitfaden.
Der Service-Backlog ist das nähere Signal
Gas Technology Dienstleistungen trägt 16,8 Mrd. US-Dollar RPO. Das ist Arbeit an bereits laufenden Maschinen und der Teil des Auftragsbestands, der in den nächsten Quartalen statt 2029 Sonden, Kabel, Relaismodule und Netzteile erzeugt. Wer Ersatzteile plant, sollte den Service-Backlog stärker gewichten als die Ausrüstungsaufträge; die Beschaffungslogik für 2026 und der Stand der RoHS-PCBA-Erneuerung stehen im 3500-Ersatzteilplan.
Fernüberwachung macht aus Backlog Datenpflichten
Der SBM-Offshore-Auftrag umfasst 27 LM2500-Pakete unter einer Fernüberwachungsvereinbarung mit iCenter. Fernüberwachung funktioniert nur, wenn der Datenpfad früh spezifiziert wird: Transient-Data-Interfaces wie das 3500/22M TDI und die Gateway-Ebene führen die Daten aus dem Rack. Wie das in der Praxis aussieht, zeigt die Arauco-109-FMU-Fernabnahme, und wo die Softwareebene relativ zum Ersatzteilkatalog sitzt, erklärt der Cordant-Hardware-Kontext.
Drei Leser, drei Signale
| Leser | Was dieses Quartal sagt | Was daraus folgt |
|---|---|---|
| Anleger | IET-Aufträge und RPO sind stark; OFSE-Marge flach, Chart anfangs verdünnend | Umwandlung der IET-Aufträge in Umsatz 2027 und OFSE-Marge im Q4 beobachten |
| Zuverlässigkeitsingenieur | Die neuen Pakete werden in den nächsten zwei Jahren spezifiziert | Den Überwachungsumfang klären, bevor die Paketspezifikation einfriert |
| Ersatzteileinkauf | GTS-Backlog 16,8 Mrd. US-Dollar, 3500-Flotte weiter unterstützt | Verbrauchsmaterial nach Serviceaktivität planen, nicht nach Auftragsschlagzeilen |
Drei Dinge, die als Nächstes zählen
- OFSE-Marge im Q4. Ein Rückgang von 0,4 Punkten ist keine Krise, aber zwei aufeinanderfolgende Quartale mit Margendruck würden die Sorge des Marktes bestätigen statt eines einmaligen Mischeffekts.
- Charts erstes volles Quartal. Die 17,6 % Marge und 831 Mio. US-Dollar Auftragseingang decken einen Teilzeitraum ab; erst das volle Quartal zeigt, ob die Verdünnung strukturell oder zeitlich bedingt ist.
- Umwandlung der IET-Aufträge. Ein RPO von 39,4 Mrd. US-Dollar zählt nur, wenn er umgesetzt wird. Beobachten Sie in den nächsten zwei Quartalen das Umsatzwachstum von GTE und GTS, nicht die Auftragsschlagzeile.
Häufig gestellte Fragen
Warum fiel die Baker-Hughes-Aktie am 28. Oktober 2026 um 7,36 %?
BKR schloss am ersten Handelstag nach der Q3-Mitteilung und am Morgen der Telefonkonferenz bei 54,66 US-Dollar gegenüber 59,00 US-Dollar. Das Quartal übertraf den Konsens beim bereinigten EPS (0,70 gegenüber 0,61 US-Dollar) und beim Umsatz (8,025 gegenüber 7,75 Mrd. US-Dollar), doch der Nettogewinn sank um 33 % im Jahresvergleich, das OFSE-EBITDA fiel um 2 % bei niedrigerer Marge, und der Umsatz-Beat hing stark am neu erworbenen Chart-Geschäft. Die Mitteilung erklärt den Kursverlauf nicht; Marge und Ergebnisstruktur sind die sichtbaren Treiber.
Hat Baker Hughes die Erwartungen in Q3 2026 übertroffen?
Ja, bei beiden Headline-Kennzahlen. Das bereinigte verwässerte EPS lag bei 0,70 US-Dollar gegenüber 0,61 US-Dollar Konsens, der Umsatz bei 8,025 Mrd. US-Dollar gegenüber 7,75 Mrd. US-Dollar. Das GAAP-EPS betrug 0,41 US-Dollar, weil 284 Mio. US-Dollar Anpassungsposten aus der bereinigten Zahl herausgerechnet wurden.
Ist IET wirklich das stärkste Segment von Baker Hughes?
Nach den Zahlen dieses Quartals ja. IET steigerte die Aufträge um 42 % im Jahresvergleich, das EBITDA um 8 % bei 3 % Umsatzwachstum, weitete die Marge um 0,9 Punkte auf 19,7 % aus und hält 39,4 Mrd. US-Dollar RPO. OFSE hatte flachen Umsatz und niedrigeres EBITDA; Chart meldete im ersten Teilquartal 17,6 % Marge. Die einzige Anhebung der Guidance in der Mitteilung betraf IET.
Steigt der Umsatz von Bently Nevada direkt mit den IET-Aufträgen?
Nicht direkt und nicht sofort. Bently-Hardware und Cordant-Software liegen in der Produktlinie Industrial Lösungen von IET, die in diesem Quartal 244 Mio. US-Dollar Aufträge und 205 Mio. US-Dollar Umsatz meldete — nach dem Verkauf von Precision Sensors & Instrumentation rund 28 % bzw. 29 % weniger. Neue Turbinenpakete schaffen Überwachungsumfang bei der Inbetriebnahme, typischerweise zwei bis drei Jahre später; die Ersatzteilnachfrage folgt danach dem ersten Betrieb.
Bedeuten die Analysten-Kursziele, dass die Aktie unterbewertet ist?
Nein. Fünf am 29. Oktober veröffentlichte Buy-Ratings hatten Kursziele von 64 bis 77 US-Dollar, 17 % bis 41 % über dem Schlusskurs von 54,66 US-Dollar. Kursziele sind Zwölfmonatsschätzungen einzelner Häuser, keine Bewertungsgarantie, und alle fünf Häuser bewerteten die Aktie bereits vor dem Quartal mit Buy.
Weiterlesen
- IET Q3 2026: 74 Turbinen und ihr Monitoring-Bedarf
- Q3-2026-Ergebnisse: die vollständige Lesart
- Q3-2026-Vorschau: die Fragen vor der Veröffentlichung
- 3500-Ersatzteilplanung 2026
- Cordant-Geräte und Ersatzteilkatalog
Quellen und Methode
Primärquelle: Baker Hughes Unternehmen, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Exhibit 99.1 zum Form 8-K, eingereicht bei der U.S. Securities and Exchange Commission am 27. Oktober 2026. Segmentaufträge, Umsatz, EBITDA, Margen und RPO stammen direkt aus diesem Dokument; Quartals- und Jahresvergleiche entsprechen der Offenlegung. Konsenswerte und Analystenratings stammen von StockAnalysis, veröffentlicht am 29. Oktober 2026. Schlusskurse sind Börsendaten vom 27. bis 29. Oktober 2026.
Redaktioneller Hinweis: Der Artikel trennt offengelegte Zahlen von Interpretation. Die Mitteilung erklärt die Kursreaktion nicht und nennt Bently Nevada oder Orbit 60 nicht namentlich. Der Zusammenhang zwischen IET-Aufträgen und künftiger Bently-Nachfrage ist eine Ableitung aus dem Installierte-Basis-Modell, keine Unternehmensprognose. Die Q2-2026-Vergleichswerte für Nettogewinn, bereinigtes EBITDA und IET-RPO wurden aus den offengelegten sequenziellen Veränderungen abgeleitet.










