Baker Hughes hat im dritten Quartal 2026 Aufträge von 5,886 Milliarden US-Dollar im Segment Industrial & Energy Technology (IET) gebucht — 42 % mehr als im Vorjahr und das zweitgrößte Auftragsquartal der Segmentgeschichte nach den 7,088 Milliarden Dollar aus Q2. Für Einkäufer von Bently-Nevada-Komponenten zählt nicht die Summe, sondern die Anlagenliste dahinter: 74 neue Gasturbinenpakete für KI-Rechenzentren und LNG-Verdichter, 27 LM2500-Turbinen, die in einen Vertrag für Fernüberwachung wechseln, und sieben Petrobras-Förderanlagen mit Cordant Process Optimization. Der Auftragseingang ist ein Frühindikator für Überwachungshardware — nicht für Ersatzteile. Die kommen drei bis sieben Jahre später.
Von der TenBN-Redaktion · Veröffentlicht am 29. Oktober 2026 · 9 Minuten Lesezeit

Kurzantwort: Was ändert sich beim Überwachungsbedarf?
- IET-Aufträge: 5,886 Milliarden Dollar, +42 % im Jahresvergleich, −17 % gegenüber dem Rekord von 7,088 Milliarden Dollar in Q2. Das Book-to-Bill-Verhältnis von IET lag bei 1,7x.
- Der IET-RPO erreichte mit 39,4 Milliarden Dollar einen Rekord — nahezu hälftig zwischen Gasturbinen-Ausrüstung (16,5 Milliarden) und Gasturbinen-Service (16,8 Milliarden) aufgeteilt.
- Bently Nevada bleibt Teil von Industrial Lösungen: Diese Produktlinie meldete 244 Millionen Dollar Aufträge (−28 %) und 205 Millionen Dollar Umsatz (−29 %); laut Bericht geht der Rückgang auf den Verkauf von Precision Sensors & Instrumentation im Januar 2026 zurück.
- 74 Turbinenpakete wurden beauftragt (43 + 18 für KI-Stromversorgung, 13 für die Cloud-Connector-Pipeline) plus 27 Offshore-Turbinen unter einem neuen Fernüberwachungsvertrag.
- Der Bericht nennt Orbit 60 oder Bently Nevada nirgends. Wer aus diesem Dokument einen direkten Orbit-60-Auftrag ableitet, interpretiert — er zitiert nicht.
IET in fünf Zahlen
Alle Werte stammen aus der Quartalsmitteilung, die am 27. Oktober 2026 bei der US-Börsenaufsicht SEC eingereicht wurde. Zum Kontext: Konzernaufträge 10,764 Milliarden Dollar (+31 %), Umsatz 8,025 Milliarden Dollar (+14 %), Gesamt-RPO 46,4 Milliarden Dollar, bereinigtes EBITDA 1,415 Milliarden Dollar.
| IET-Kennzahl (Mio. USD) | Q3 2026 | Q2 2026 | Q3 2025 | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|---|
| Aufträge | 5.886 | 7.088 | 4.139 | +42 % |
| Umsatz | 3.477 | 3.291 | 3.374 | +3 % |
| EBITDA | 685 | 678 | 635 | +8 % |
| EBITDA-Marge | 19,7 % | 20,6 % | 18,8 % | +0,9 Pp. |
| RPO (Rekord) | 39.400 | 37.100 | k. A. | k. A. |
Rückgang im Quartalsvergleich, strukturelles Wachstum: Q2 enthielt 4,913 Milliarden Dollar Aufträge für Gasturbinen-Ausrüstung, ein Minus von 17 % in Q3 ist also Arithmetik, keine Erosion. Das Management hob die IET-Auftragsprognose für das Gesamtjahr an und erhöhte den IET-Auftragsausblick für Horizon 2 (2026–2028) auf über 50 Milliarden Dollar.
Warum die Bently-Nevada-Linie −28 % zeigt
Bently-Nevada-Hardware und Cordant-Software werden nicht als eigenes Segment berichtet. Sie liegen innerhalb der IET-Produktlinie Industrial Lösungen, gemeinsam mit anderen Geschäften für industrielle Sensorik und Schutztechnik. In Q3 buchte diese Linie 244 Millionen Dollar Aufträge und 205 Millionen Dollar Umsatz.
Der Bericht führt den Umsatzrückgang von IET ausdrücklich auf die Veräußerung von Precision Sensors & Instrumentation (PSI) zurück, die im Januar 2026 abgeschlossen wurde. Die Auftragslinie trägt dieselbe Portfolioveränderung: Ein Geschäft, das nicht mehr zum Konzern gehört, kann keine Aufträge buchen. Zwei Prüfungen halten das in Perspektive. Erstens lag das Book-to-Bill von Industrial Lösungen weiterhin bei 1,19x (244 ÷ 205), die Aufträge überstiegen den Umsatz also. Zweitens gibt es keine vergleichbare Pro-forma-Angabe — niemand außerhalb des Unternehmens kann den PSI-Effekt von der zugrunde liegenden Nachfrage trennen. Die Aussage „Bently Nevada schrumpft” ist durch das Dokument nicht gedeckt.
Die Aufträge des Quartals, auf den Überwachungsumfang abgebildet
Das ist der Teil einer Quartalsmitteilung, mit dem ein Condition-Monitoring-Ingenieur tatsächlich arbeiten kann. Jeder Auftrag erzeugt rotierende Ausrüstung, die Schutz und in den meisten Fällen Zustandsüberwachung benötigt — bei der Inbetriebnahme oder sobald das Zuverlässigkeitsprogramm des Betreibers sie erreicht.
| Auftrag | Ausrüstung | Überwachungsumfang | Bently-Nevada-Eignung |
|---|---|---|---|
| 1,1 GW integrierte Stromversorgung für ein US-Technologieunternehmen | 43 NovaLT- und Frame-5-Pakete mit Getrieben und BRUSH-Generatoren | Schutz je Paket (Schwingung, Axiallage, Drehzahl, Temperatur) plus Gehäuseschwingung und Überdrehzahl | 3500-Schutz im Bestand oder Orbit 60 für Neubauten, 3300-XL-Sonden |
| ca. 500 MW für KI-Infrastruktur | 18 Frame-5-Gasturbinengeneratoren | Gleicher Schutzumfang; Generatorlagerschwingung und Wicklungstemperatur | Referenzarchitektur Gasturbinen-Überwachung |
| Venture Global, Plaquemines-Erweiterung | Vier Verflüssigungsblöcke, acht Module, Chart-Cold-Boxes | Radialschwingung der Kältemittelverdichter, Axialverschiebung, Keyphasor, Lagertemperaturen | 3500/42M, 3500/60 |
| Cloud-Connector-Pipeline | 13 Frame-5/2E-Kompressionssysteme | Verdichter- und Antriebsschutz, Drehzahl/Überdrehzahl, Abschaltlogik | 3500/50, 3500/32 |
| SBM Offshore, 27 LM2500 auf vier FPSO | Aeroderivative Gasturbinen, Langfristservice plus iCenter | Fern- und zustandsbasierte Überwachung, Datenstrecke Schiff–Land, Cyber-Schutz | Servicemodell Fernüberwachung; siehe Arauco-109-FMU-Fall |
| Integrierter FPSO-Auftrag für Verdichtung und Strom | LM2500-getriebene Zentrifugalverdichter und vierpolige Generatoren | Schutz des Verdichterstrangs plus Generatormonitoring | Verdichter-Überwachung |
| Petrobras, sieben Offshore-Anlagen | Cordant Process Optimization für Verdichtungsprozesse | Software und Analytik auf bestehender Instrumentierung | Cordant-Hardware |
| Masoneilan-Ventile, sechs europäische Reaktoreinheiten | Regelventile für Kernkraft-Neubau | Keine rotierende Maschine — kein Schwingungsschutz | Angrenzend, nicht relevant |
74 Turbinenpakete: die Arithmetik und die Vorbehalte
Addiert: 43 Pakete für den 1,1-GW-Auftrag, 18 für den 500-MW-Auftrag und 13 Frame-5/2E-Sätze für die Pipeline. Das sind 74 Gasturbinenpakete in einem Quartal. Eine einfache Division ergibt rund 25,6 MW pro Paket beim ersten und rund 27,8 MW beim zweiten Auftrag — konsistent mit Maschinen der Frame-5-Klasse, während NovaLT16-Einheiten die kleineren Positionen im gemischten Paket besetzen.
Drei Vorbehalte halten das ehrlich. Baker Hughes liefert das Turbinenpaket; die Überwachungsspezifikation schreibt in der Regel der Betreiber oder EPC, und sie kann auf einem Wettbewerber oder der bestehenden Plattform des Betreibers standardisieren. Aufträge werden über zwei bis drei Jahre in Lieferungen umgesetzt — hier entsteht für niemanden eine Umsatzlinie 2027. Und ein Turbinenpaket enthält nicht automatisch ein vollständiges Condition-Monitoring-System: Schutz ist Pflicht, Diagnose ist eine Entscheidung.
Üblicherweise trägt jedes Paket einen Schutzrack pro Strang: Radialschwingung an jedem Lager, Axiallage am Drucklager, ein Keyphasor pro Rotor, Drehzahl- und Überdrehzahlerkennung, Lager- und Wicklungstemperaturen sowie Relaisausgänge zum Anlagenschutz. Diagnose — Transientendaten, Wellenformaufzeichnung, Flottenanalytik — ist der Bereich von 3500/22M TDI und 3500/92 Gateway, und dort entscheidet sich der Zusatznutzen.
Orbit 60 oder 3500: die Regel für Projekte 2026
Orbit 60 wurde 2019 ausdrücklich für Öl und Gas, Stromerzeugung, erneuerbare Energien, Stahl, Zellstoff und Papier sowie allgemeine Industrie eingeführt — dieselben Branchen, in denen die Aufträge dieses Quartals landen. Es ist die Plattform, die Baker Hughes für neue Projekte empfiehlt. Die 3500-Linie bleibt parallel vollständig unterstützt; Baker Hughes hat sich öffentlich dazu bekannt und 2016–2017 alle PCBA aller 3500-Module für die RoHS-Konformität überarbeitet. Ein End-of-Support-Datum gibt es nicht.
| Entscheidungskriterium | Neubau oder größeres Upgrade | Bestehende 3500-Anlage |
|---|---|---|
| Plattformwahl | Orbit 60 ist die aktuelle Empfehlung | Bei 3500 bleiben; unterstützt, Ersatzteile verfügbar |
| Ersatzteilgleichheit | Gegen andere Standorte des Betreibers abwägen | Standardisierung auf 3500 gewinnt meist bei Lieferzeit und Schulung |
| Cyber und Netzwerk | Native Ethernet, moderne Protokolle | 3500/92 Gateway oder TDI zu System 1 |
| Migrationsauslöser | Neue Maschine, neuer Standard oder echte Funktionslücke | Nur bei fehlender Fähigkeit — nicht allein wegen des Alters |
Die praktische Antwort für die meisten Anlagen bleibt unverändert: Die 74 Pakete sind der Neubau anderer Betreiber. Ihre Entscheidung ist, ob die vorhandenen 3500-Racks Module, Sensoren oder einen besseren Datenpfad brauchen — und das entscheiden Zustandsdaten, nicht eine Quartalsmitteilung.
Fernüberwachung ist jetzt Vertragsbestandteil, nicht Kür
Der Vertrag mit SBM Offshore ist das deutlichste Signal des Quartals. 27 LM2500-Turbinen auf vier FPSO sind durch Wartungsservices plus iCenter-Digitaldienste für Fern- und zustandsbasierte Überwachung abgedeckt. Im selben Bericht kommt Cordant Process Optimization auf sieben Petrobras-Anlagen, und Industrial Lösungen bucht Cordant-Aufträge in Rechenzentren, LNG und Industrie, einschließlich einer Preferred-Supplier-Vereinbarung mit einem OEM.
Fernüberwachung funktioniert nur, wenn vier Dinge vorhanden sind: Sensoren mit vertrauenswürdigem Signalpfad, ein Edge-Gerät für Transientendaten, eine Netzwerk- und Cyber-Architektur, die der Betreiber freigibt, und jemand, der vertraglich für die Auswertung verantwortlich ist. Baker Hughes verkauft das Vierte als Dienstleistung. Eine Anlage, die dasselbe Ergebnis ohne Servicevertrag will, braucht eigenen Historian, eigene Analysten und einen dokumentierten Eskalationspfad — das Modell aus unserem Fallbericht Arauco 109 FMU.
Was das für die Ersatzteilplanung ändert
In diesem Quartal wenig, bis 2030 sehr viel. Die 74 Turbinenpakete gehen etwa 2027 bis 2029 in Betrieb; die ersten Sensorwechsel folgen danach. Die kurzfristige Nachfrage kommt aus der anderen Hälfte des Auftragsbestands: 16,8 Milliarden Dollar RPO für Gasturbinen-Service sind Arbeit an bereits laufenden Maschinen, und Dienstleistung verbraucht Sonden, Verlängerungskabel, Netzteile und Relaismodule lange bevor er einen neuen Rack verbraucht.
Deshalb ist die vernünftige Lesart eines Rekord-Auftragsquartals ein Bevorratungssignal für Verbrauchsmaterial — 3300-XL-8-mm-Sonden, Verlängerungskabel, 3500/15-Netzteile — nicht für komplette Systeme. Die Methode auf Modulebene steht in unserem 3500-Ersatzteilplan.
Drei Dinge, die Sie in Q4 beobachten sollten
- Ob die IET-Aufträge über 5 Milliarden Dollar bleiben. Der Horizon-2-Ausblick liegt jetzt bei über 50 Milliarden Dollar für 2026–2028. Ein Quartal darunter ist Rauschen, zwei wären ein Trend.
- Eine Pro-forma-Angabe für Industrial Lösungen. Im Januar 2027 liegt der Verkauf von PSI ein Jahr zurück. Bis das Unternehmen eine vergleichbare Basis nennt, ist jeder Jahresvergleich dieser Linie verzerrt.
- Die Umsetzung des Service-Auftragsbestands. 16,8 Milliarden Dollar Dienstleistung, die langsam abgearbeitet werden, sind eine Margengeschichte; schnell abgearbeitet sind sie eine Teile- und Field-Service-Geschichte. Beobachten Sie den GTS-Umsatz, nicht die Schlagzeile.
Häufige Fragen
Wie hoch waren die IET-Aufträge von Baker Hughes in Q3 2026?
Die IET-Aufträge lagen bei 5,886 Milliarden Dollar, 42 % über dem Vorjahr und 17 % unter dem Rekord von 7,088 Milliarden Dollar aus Q2 2026. Es war das zweitgrößte Auftragsquartal des Segments, und die verbleibenden Leistungsverpflichtungen von IET erreichten mit 39,4 Milliarden Dollar einen Rekord.
Gehört Bently Nevada zu Industrial Lösungen, und warum fiel die Linie um 28 %?
Ja — Bently-Nevada-Hardware und Cordant-Software liegen in der IET-Produktlinie Industrial Lösungen. Diese meldete 244 Millionen Dollar Aufträge (−28 % im Jahresvergleich) und 205 Millionen Dollar Umsatz (−29 %). Der Bericht führt den Umsatzrückgang auf den Verkauf von Precision Sensors & Instrumentation im Januar 2026 zurück; die Auftragslinie trägt dieselbe Portfolioveränderung. Der Rückgang ist also kein Beleg für schwächere Nachfrage nach Maschinenschutz.
Hat Baker Hughes in Q3 2026 Aufträge von 1,4 Milliarden Dollar für Power Systems gebucht?
Nein. Die Zahl von 1,4 Milliarden Dollar für Power Systems stammt aus dem ersten Quartal 2026, nicht aus dem dritten. In Q3 wies das Unternehmen seine Stromaufträge in Kapazität statt in Dollar aus: 1,1 GW integrierte Stromerzeugung und rund 500 MW für KI-Infrastruktur, zusammen 61 Gasturbinenpakete.
Hat der Q3-Bericht 2026 Orbit 60 oder Bently Nevada erwähnt?
Nein. Der Bericht nennt Industrial Lösungen, Cordant, iCenter und die einzelnen Ausrüstungsaufträge, aber nicht Orbit 60, Bently Nevada, das 3500-System oder eine bestimmte Überwachungsplattform. Jede Behauptung, ein genannter Auftrag sehe Orbit 60 vor, ist eine Schlussfolgerung und keine Offenlegung.
Bedeuten diese Aufträge bald mehr Bently-Nevada-Ersatzteile?
Nicht bald. Die Turbinenpakete gehen etwa 2027–2029 in Betrieb, und Ersatzteilbedarf folgt dem ersten Betrieb typischerweise um mehrere Jahre. Das nähere Signal ist der Service-Auftragsbestand von 16,8 Milliarden Dollar, der Verbrauchsmaterial treibt — Sonden, Kabel, Netzteile und Relaismodule — an Maschinen, die bereits laufen.
Weiterlesen
- Q3-2026-Ergebnisse im Detail
- Was Bently-Nutzer beobachten sollten
- Vorschau auf Q3 2026
- 3500-Supportstatus und Orbit 60
- Cordant-Geräte und Ersatzteilkatalog
Quellen und Methode
Primärquelle: Baker Hughes Unternehmen, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Anlage 99.1 zum Form 8-K, eingereicht bei der U.S. Securities and Exchange Commission am 27. Oktober 2026. Segment-, Produktlinien- und RPO-Werte stammen direkt aus diesem Dokument. Der Branchenumfang von Orbit 60 stammt aus der Markteinführung von 2019, die 3500-Supportzusage und die PCBA-Überarbeitung 2016–2017 aus dem Bently-Nevada-Blog. Die Referenz auf 1,4 Milliarden Dollar Power Systems stammt aus der Berichterstattung zum ersten Quartal 2026 und ist im Text entsprechend datiert.
Redaktioneller Hinweis: Die Anzahl der Turbinenpakete ist eine einfache Summe der im Bericht genannten Pakete. Die MW-Werte pro Paket sind Arithmetik (Kapazität ÷ Pakete) und nur indikativ. Bently Nevada veröffentlicht keine Ausfallraten auf Modulebene; nichts in diesem Artikel ist eine Umsatzprognose für Bently Nevada.











